< home |manifestino | locandina | planimetria | tabella | dati altimetrici | notizie turistiche |

| classifiche | albo d'oro e statistiche | sponsor | rassegna stampa | foto | ultimissime | Facebook

DOVE OSANO LE AQUILE manifestazione cicloturistica

G.S. RUOTALIBERA VELOTEAM TERAMO, con il contributo del Comune di Campli


classifica 2004

classifica 2005 classifica 2006

 

ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA 

edizione 2004

CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' TEMPO IMPIEGATO MEDIA (Km/h)
1 34 CERQUETA ANTONIO ALBENSE 30,19 17,89
2 36 ELIANI GABRIELE  ALBENSE 32,08 16,83
3 48 RANALLI GIUSEPPE TERAMO BIKE 32,13 16,81
4 47 TORQUATI BERARDO TERAMO BIKE 33,20 16,27
5 10 FAGNANI SEBASTIANO  RUOTALIBERA TERAMO 33,27 16,23
6 37 ROSCIOLI GABRIELE A.C. CORROPOLI 33,52 16,11
7 26 DI GIACINTO MATTEO D'ASCENZO BIKE 34,06 15,85
8 27 MAZZAGATTI SIMONE D'ASCENZO BIKE 34,23 15,78
9 11 CIARROCCHI GIAMBERARDINO RUOTALIBERA TERAMO 34,24 15,77
10 6 DI GIACOBBE FABRIZIO RUOTALIBERA TERAMO 34,28 15,75
11 66 ARTIERI OSVALDO TERAMO BIKE 34,29 15,75
12 38 BISCOTTI ENRICO MORLACCHI 34,44 15,68
13 23 DI DONATO GAETANINO B.D.A. 35,46 15,23
14 51 STURBA MASSIMO SAN NICOLO' 36,14 14,94
15 33 DE FLAVIIS VINCENZO VELO CLUB GIULIANOVA 36,52 14,79
16 50 PREZIOSO FRANCESCO TERAMO BIKE 37,04 14,58
17 7 DI VITTORIO PIERVITTORIO RUOTALIBERA TERAMO 37,05 14,57
18 16 ROFI BRUNO  AMORE E VITA BELLANTE 38,17 14,15
19 67 COCCAGNA MARCELLO TERAMO BIKE 38,18 14,14
20 8 BARBIERI DIEGO RUOTALIBERA TERAMO 38,42 14,06
21 42 CIUNCI ANGELO D'ASCENZO BIKE 38,48 14,03
22 39 RICCI PEPPINO G.S. MONTORIO 39,00 13,85
23 70 LANZARRI ROBERTO TERAMO BIKE 39,27 13,75
24 57 VALERIANI ANTONIO TERAMO BIKE 40,10 13,47
25 15 FAGNANI GABRIELE RUOTALIBERA TERAMO 40,22 13,43
26 4 DE MARCELLIS LUCIO RUOTALIBERA TERAMO 40,24 13,42
27 31 CALANDRINI SIMONE LUPI DELLA LAGA 40,44 13,35
28 25 PALUMBI VITO TERAMO BIKE 41,03 13,16
29 46 TRIPPETTA ENRICO TERAMO BIKE 41,46 13,02
30 62 FIORA' NICO FERROMENTAL  42,17 12,81
31 22 MARSILII ALESSANDRO  LUPI DELLA LAGA 42,21 12,79
32 64 DI BLASIO SANDRO FERROMENTAL  42,29 12,77
33 32 MATTEUCCI PAOLO  LUPI DELLA LAGA 42,31 12,76
34 20 FEBBI GIUSEPPE G.S. MONTORIO 42,33 12,76
35 44 FERRI MARIO  TERAMO BIKE 42,38 12,74
36 21 SALINI ROMOLO G.S. MONTORIO 43,05 12,54
37 24 CINGOLI FRANCESCO CIRCOLO TENNIS TERAMO 43,10 12,53
38 41 DI FELICE ARDENTE G.S. MONTORIO 43,28 12,48
39 75 CROCETTI VITTORIO ASD CICLILAGA.IT 43,51 12,41
40 63 BUTALARI LUIGI FERROMENTAL  44,20 12,22
41 59 DI MENNA FIORENZO FERROMENTAL  44,56 12,12
42 2 DI PIETRO RANIERO RUOTALIBERA TERAMO 44,57 12,12
43 14 CANTORESI STEFANO RUOTALIBERA TERAMO 44,58 12,11
44 49 PALANDRANI ALDO TERAMO BIKE 45,04 11,99
45 56 DI CARLO FRANCO TERAMO BIKE 45,42 11,89
46 79 MALIZIA AGOSTINO DIFO FIAT TERAMO 46,00 11,74
47 72 MARCOZZI ANTONIO INTERAMNIA 46,55 11,60
48 43 CIMINI ROMOLO RUOTALIBERA TERAMO 47,08 11,47
49 13 DI RE LUIGI RUOTALIBERA TERAMO 47,11 11,46
50 18 ORSINI LAURO RUOTALIBERA TERAMO 47,59 11,35
51 40 ROSINI BRUNO  G.S. MONTORIO 49,12 10,99
52 5 IPPOLITI GIANCARLO RUOTALIBERA TERAMO 50,50 10,69
53 17 CASTELLANI ANDREA RUOTALIBERA TERAMO 53,18 10,15
54 30 DI VINCENZO RODOLFO LUPI DELLA LAGA 1 ora 06,25 8,15
55 35 DI FELICE ALADINO INTERAMNIA 1 ora 07,54 8,00
56 77 MANCINI PASQUALE TERAMO BIKE 1 ora 07,58 7,99
57 1 DI GIAMMARTINO DANTE RUOTALIBERA TERAMO 1 ora 08,02 7,94
58 80 CIOCCOLONE MARIO CANZANO 1 ora 15,00 7,20

 

CLASSIFICA A SQUADRE in base al numero di partecipanti:

  1. TERAMO BIKE                                    21
  2. RUOTALIBERA TERAMO                    18
  3. FERROMENTAL                                   6
  4. G.S. MONTORIO                                  5
  5. INTERAMNIA                                        4
  6. D'ASCENZO BIKE                                4
  7. LUPI DELLA LAGA                               4
  8. ALBENSE                                            2
  9. RONDINELLA                                       2
  10. DIFO FIAT TERAMO                             1
  11. ASD CICLILAGA.IT                                1
  12. MORLACCHI                                         1
  13. CANZANO                                            1
  14. A.C. CORROPOLI                                 1
  15. CIRCOLO TENNIS TERAMO                 1
  16. SAN NICOLO'                                       1
  17. AMORE E VITA BELLANTE                   1
  18. VELO CLUB GIULIANOVA                     1     

  

CLASSIFICA A COPPIE RISERVATA AI CICLISTI RUOTALIBERA (tempo complessivo)

1 DI PIETRO RANIERO  e  FAGNANI SEBASTIANO                            1.18,24

2 CANTORESI STEFANO  e  BARBIERI DIEGO                                  1.23,00

3 DI RE LUIGI  e  DI VITTORIO PIERVITTORIO                                    1.24,16

4 FAGNANI GABRIELE  e  CIMINI ROMOLO                                       1.27,30

5 CASTELLANI ANDREA  e  DI GIACOBBE FABRIZIO                         1.27,46

6 DE MARCELLIS LUCIO  e  ORSINI LAURO                                      1.28,23

7 IPPOLITI GIANCARLO  e  CROCETTI VITTORIO                                1.34,01

8 DI GIAMMARTINO DANTE  e  CIARROCCHI GIAMBERARDINO         1.42,26