< home ||manifestino | locandina | planimetria | tabella | dati altimetrici | notizie turistiche |

| classifiche | albo d'oro | sponsor | rassegna stampa | foto | ultimissime |

manifestazione ciclistica DOVE OSANO LE AQUILE 

CAMPLI, 2 GIUGNO 2008

 

      classifica  
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    ASSOLUTA  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 70 CERQUETA ANTONIO  MORLACCHI  VET1 28,53 18,93
2 43 SCARSELLA FRANCESCO  CICLI RICCI JUN 28,59 18,89
3 14 DI BATTISTA PACIFICO  NEPA TEAM SEN1 29,35 18,40
4 18 ANNUNZIATA ANIELLO  TERAMO BIKE JUN 29,47 18,32
5 104 DI SAVERIO STEFANO D'ASCENZO BIKE VET2 30,24 17,86
6 30 MORETTI FRANCESCO  RIPA BELLANTE VET2 30,40 17,76
7 219 ROTINI TIZIANO TERAMO BIKE CT 30,51 17,70
8 98 DI MATTIA VINCENZO CORROPOLI  VET1 31,35 17,22
9 29 CARLUCCI NICOLA MARTINSICURO BIKE SEN2 31,41 17,19
10 93 ANTOLLONI GIUSEPPE CORROPOLI  SGE 31,50 17,14
11 27 TAVONI GIANNI  PRO BIKE TERAMO VET2 32,26 16,74
12 97 PORREA FRANCO CORROPOLI  GEN1 32,57 16,58
13 107 FERRILLI GIANLUCA D'ASCENZO BIKE JUN 33,21 16,26
14 103 MANARA MASSIMO  PRO BIKE TERAMO SEN1 33,36 16,19
15 101 CORUZZI ANTONIO  TERAMO BIKE VET1 33,39 16,17
16 48 CIUNCI ANGELO  D'ASCENZO BIKE SEN2 34,15 15,81
17 107 STACCHIOTTI GIANCARLO  D'ASCENZO BIKE VET1 34,30 15,74
18 16 BISCOTTI ENRICO  MORLACCHI  JUN 34,52 15,64
19 99 DI GENNARO GIANNI  MONTORIO BIKE SEN1 35,21 15,34
20 86 MINCIONI MIRKO TERAMO BIKE SEN2 35,27 15,31
21 13 DI FELICE ALFREDO VELO CLUB GIULIANOVA GEN1 35,27 15,31
22 94 VIRGILI VINCENZO TERAMO BIKE SEN2 35,52 15,20
23 78 DI CARLO IVANO  VELO CLUB MARCOZZI  GEN1 36,23 14,90
24 40 DI DONATO GAETANINO  D'ASCENZO BIKE SGE 36,28 14,88
25 23 GORRA ORIETTA FF CUS SPINNING DON 36,30 14,88
26 46 PROIETTI MAURIZIO  FILO D'ORO GEN1 36,56 14,77
27 6 DI SILVESTRE FRANCO VAL VIBRATA  VET1 36,59 14,76
28 26 REGINALDI GIUSEPPE  AMICI DEL PEDALE BELLANTE VET2 37,06 14,57
29 92 MOZZONI ANTONIO  FILO D'ORO GEN1 37,06 14,57
30 206 LANZARRI ROBERTO TERAMO BIKE CT 37,09 14,56
31 79 MORLACCHI ALFIO  MORLACCHI  GEN2 37,56 14,38
32 24 PONZIANI ALFONSO  MONTORIO IN BICI  CAD 38,04 14,20
33 21 DI VALENTINO ANTONIO  D'ASCENZO BIKE SGE 38,07 14,18
34 218 BARBIERI DIEGO RUOTALIBERA VELOTEAM TE CT 38,16 14,15
35 49 CIARROCCHI GIAMBERARDINO RUOTALIBERA VELOTEAM TE VET2 38,25 14,12
36 32 FIORAVANTI ANTONIO  MARY CONFEZIONI  VET2 38,44 14,05
37 39 DI BENEDETTO SERGIO  TERAMO BIKE SEN2 39,21 13,77
38 95 DI VITTORIO PIERVITTORIO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE SGE 39,31 13,74
39 28 FRATINI CELESTE  MARY CONFEZIONI  GEN2 39,38 13,71
40 41 DI CURZIO MARIO  TERAMO BIKE GEN2 39,50 13,67
41 209 DI GIOVANNI ROMOLO  AMICI DEL PEDALE BELLANTE CT 39,54 13,66
42 42 DE LUCA ROBERTO  MARY CONFEZIONI  GEN2 39,55 13,65
43 20 ANDRENACCI ENZO TERAMO BIKE GEN2 40,19 13,44
44 3 BAIOCCHI MARCO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE JUN 40,29 13,40
45 85 OLIVIERI GIOVANNI  FILO D'ORO VET1 41,02 13,16
46 87 STIPA RENZO FILO D'ORO GEN1 41,53 13,00
47 220 BIOCCA ALBERTO LUPI DELLA LAGA CT 42,11 12,82
48 110 CINGOLI ARNALDO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE SEN2 42,24 12,78
49 25 MARULLI CARLO FEDELE  FILO D'ORO SGE 42,42 12,73
50 81 RE MARCO  FILO D'ORO VET1 42,45 12,72
51 210 DI SANTE PIETRO  TERAMO BIKE CT 43,18 12,51
52 47 GALLIE' GIORGIO  FILO D'ORO VET1 44,00 12,27
53 230 CIRII PIETRO  MONTORIO IN BICI  CT 44,01 12,27
54 45 FOGLIA DOMENICO  VELO CLUB GIULIANOVA GEN2 44,23 12,21
55 17 ROMANI ARCANGELO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE JUN 44,38 12,17
56 100 POMPEI SERGIO  FILO D'ORO VET1 44,51 12,13
57 215 ASCHIERI MASSIMO  FILO D'ORO CT 44,56 12,12
58 96 COLANGELI MARIO  D'ASCENZO BIKE VET2 45,11 11,97
59 228 CIAVATTI SERGIO  GARRUFO CT 46,14 11,70
60 224 ZENOBI CLAUDIO  GARRUFO CT 46,15 11,70
61 89 D'ANNUNZIO OTTAVIO  D'ASCENZO BIKE VET2 46,26 11,67
62 38 CAPPELLI PATRIZIA TERAMO BIKE DON 47,21 11,44
63 33 MALIZIA AGOSTINO  DIFO FIAT MONTORIO  VET1 48,59 11,11
64 34 DI PIETRO RANIERO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE VET2 49,27 10,96
65 44 MORGANTI MARIO  MARY CONFEZIONI  VET2 51,23 10,54
66 211 PIZZINGRILLI ROSA MARY CONFEZIONI  DON 52,17 10,35
67 204 PIZZINGRILLI ALBERTA MARY CONFEZIONI  DON 54,10 9,98
68 76 STACCHIOTTI DOMENICO D'ASCENZO BIKE VET2 57,58 9,38
69 221 CICCONI MAURIZIO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE CT 1 ora 02,50 8,64
70 202 DI FELICE ALADINO  INTERAMNIA CLUB TERAMO CT 1 ora 03,31 8,53
71 2 CAMILLETTI ALFREDO VAL VIBRATA  VET1 1 ora 03,35 8,52
72 222 PIOTTI STEFANO RUOTALIBERA VELOTEAM TE CT 1 ora 06,10 8,17
73 1 CECCHINI CLAUDIO  DIFO FIAT MONTORIO  SGE 1 ora 17,45 6,97

 

 

 

CLASSIFICA CADETTI

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    CADETTI 1S  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 24 PONZIANI ALFONSO  MONTORIO IN BICI  CAD 38,04 14,20

 

CLASSIFICA JUNIORES

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    JUNIOR 1S  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 43 SCARSELLA FRANCESCO  CICLI RICCI JUN 28,59 18,89
2 18 ANNUNZIATA ANIELLO  TERAMO BIKE JUN 29,47 18,32
3 107 FERRILLI GIANLUCA D'ASCENZO BIKE JUN 33,21 16,26
4 16 BISCOTTI ENRICO  MORLACCHI  JUN 34,52 15,64
5 3 BAIOCCHI MARCO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE JUN 40,29 13,40
6 17 ROMANI ARCANGELO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE JUN 44,38 12,17

 

CLASSIFICA SENIOR1

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    SENIOR 1  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 14 DI BATTISTA PACIFICO  NEPA TEAM SEN1 29,35 18,40
2 103 MANARA MASSIMO  PRO BIKE TERAMO SEN1 33,36 16,19
3 99 DI GENNARO GIANNI  MONTORIO BIKE SEN1 35,21 15,34

 

CLASSIFICA SENIOR2

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    SENIOR 2  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 29 CARLUCCI NICOLA MARTINSICURO BIKE SEN2 31,41 17,19
2 48 CIUNCI ANGELO  D'ASCENZO BIKE SEN2 34,15 15,81
3 86 MINCIONI MIRKO TERAMO BIKE SEN2 35,27 15,31
4 94 VIRGILI VINCENZO TERAMO BIKE SEN2 35,52 15,20
5 39 DI BENEDETTO SERGIO  TERAMO BIKE SEN2 39,21 13,77
6 110 CINGOLI ARNALDO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE SEN2 42,24 12,78

 

CLASSIFICA VETERANI 1

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    VETERANI 1S  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 70 CERQUETA ANTONIO  MORLACCHI  VET1 28,53 18,93
2 98 DI MATTIA VINCENZO CORROPOLI  VET1 31,35 17,22
3 107 STACCHIOTTI GIANCARLO  D'ASCENZO BIKE VET1 34,30 15,74
4 6 DI SILVESTRE FRANCO VAL VIBRATA  VET1 36,59 14,76
5 85 OLIVIERI GIOVANNI  FILO D'ORO VET1 41,02 13,16
6 81 RE MARCO  FILO D'ORO VET1 42,45 12,72
7 47 GALLIE' GIORGIO  FILO D'ORO VET1 44,00 12,27
8 100 POMPEI SERGIO  FILO D'ORO VET1 44,51 12,13
9 33 MALIZIA AGOSTINO  DIFO FIAT MONTORIO  VET1 48,59 11,11
10 2 CAMILLETTI ALFREDO VAL VIBRATA  VET1 1 ora 03,35 8,52

 

CLASSIFICA VETERANI 2

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    VETERANI 2S  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 104 DI SAVERIO STEFANO D'ASCENZO BIKE VET2 30,24 17,86
2 30 MORETTI FRANCESCO  RIPA BELLANTE VET2 30,40 17,76
3 27 TAVONI GIANNI  PRO BIKE TERAMO VET2 32,26 16,74
4 101 CORUZZI ANTONIO  TERAMO BIKE VET1 33,39 16,17
5 26 REGINALDI GIUSEPPE  AMICI DEL PEDALE BELLANTE VET2 37,06 14,57
6 49 CIARROCCHI GIAMBERARDINO RUOTALIBERA VELOTEAM TE VET2 38,25 14,12
7 32 FIORAVANTI ANTONIO  MARY CONFEZIONI  VET2 38,44 14,05
8 96 COLANGELI MARIO  D'ASCENZO BIKE VET2 45,11 11,97
9 89 D'ANNUNZIO OTTAVIO  D'ASCENZO BIKE VET2 46,26 11,67
10 34 DI PIETRO RANIERO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE VET2 49,27 10,96
11 44 MORGANTI MARIO  MARY CONFEZIONI  VET2 51,23 10,54
12 76 STACCHIOTTI DOMENICO D'ASCENZO BIKE VET2 57,58 9,38

 

CLASSIFICA GENTLEMAN 1

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    GENTLEMEN 1S
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 97 PORREA FRANCO CORROPOLI  GEN1 32,57 16,58
2 13 DI FELICE ALFREDO VELO CLUB GIULIANOVA GEN1 35,27 15,31
3 78 DI CARLO IVANO  VELO CLUB MARCOZZI  GEN1 36,23 14,90
4 46 PROIETTI MAURIZIO  FILO D'ORO GEN1 36,56 14,77
5 92 MOZZONI ANTONIO  FILO D'ORO GEN1 37,06 14,57
6 87 STIPA RENZO FILO D'ORO GEN1 41,53 13,00

CLASSIFICA GENTLEMAN 2

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    GENTLEMEN 2S
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 79 MORLACCHI ALFIO  MORLACCHI  GEN2 37,56 14,38
2 28 FRATINI CELESTE  MARY CONFEZIONI  GEN2 39,38 13,71
3 41 DI CURZIO MARIO  TERAMO BIKE GEN2 39,50 13,67
4 42 DE LUCA ROBERTO  MARY CONFEZIONI  GEN2 39,55 13,65
5 20 ANDRENACCI ENZO TERAMO BIKE GEN2 40,19 13,44
6 45 FOGLIA DOMENICO  VELO CLUB GIULIANOVA GEN2 44,23 12,21

 

CLASSIFICA SUPER GENTLEMAN

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    SUPERGENTLEMEN
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 93 ANTOLLONI GIUSEPPE CORROPOLI  SGE 31,50 17,14
2 40 DI DONATO GAETANINO  D'ASCENZO BIKE SGE 36,28 14,88
3 21 DI VALENTINO ANTONIO  D'ASCENZO BIKE SGE 38,07 14,18
4 95 DI VITTORIO PIERVITTORIO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE SGE 39,31 13,74
5 25 MARULLI CARLO FEDELE  FILO D'ORO SGE 42,42 12,73
6 1 CECCHINI CLAUDIO  DIFO FIAT MONTORIO  SGE 1 ora 17,45 6,97

 

CLASSIFICA CICLOTURISTI

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    CICLOTURISTI  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 219 ROTINI TIZIANO TERAMO BIKE CT 30,51 17,70
2 206 LANZARRI ROBERTO TERAMO BIKE CT 37,09 14,56
3 218 BARBIERI DIEGO RUOTALIBERA VELOTEAM TE CT 38,16 14,15
4 209 DI GIOVANNI ROMOLO  AMICI DEL PEDALE BELLANTE CT 39,54 13,66
5 220 BIOCCA ALBERTO LUPI DELLA LAGA CT 42,11 12,82
6 210 DI SANTE PIETRO  TERAMO BIKE CT 43,18 12,51
7 230 CIRII PIETRO  MONTORIO IN BICI  CT 44,01 12,27
8 215 ASCHIERI MASSIMO  FILO D'ORO CT 44,56 12,12
9 228 CIAVATTI SERGIO  GARRUFO CT 46,14 11,70
10 224 ZENOBI CLAUDIO  GARRUFO CT 46,15 11,70
11 221 CICCONI MAURIZIO  RUOTALIBERA VELOTEAM TE CT 1 ora 02,50 8,64
12 202 DI FELICE ALADINO  INTERAMNIA CLUB TERAMO CT 1 ora 03,31 8,53
13 222 PIOTTI STEFANO RUOTALIBERA VELOTEAM TE CT 1 ora 06,10 8,17

 

CLASSIFICA DONNE

RUOTALIBERA DOVE OSANO LE AQUILE         
CAMPLI 2 GIUGNO 2007        
ORDINE D'ARRIVO CRONOSCALATA MONTE TRE CROCI - ACQUACHIARA    DONNE  
CLASSIF. NUMERO COGNOME E NOME SOCIETA' CAT. TEMPO IMPIEGATO MEDIA
1 23 GORRA ORIETTA FF CUS SPINNING DON 36,30 14,88
2 38 CAPPELLI PATRIZIA TERAMO BIKE DON 47,21 11,44
3 211 PIZZINGRILLI ROSA MARY CONFEZIONI  DON 52,17 10,35
4 204 PIZZINGRILLI ALBERTA MARY CONFEZIONI  DON 54,10 9,98

 

CLASSIFICA SOCIETA PER NUMERO ISCRITTI

CLASSIF. SOCIETA' PARTECIPANTI
1 TERAMO BIKE 14
2 RUOTALIBERA VELOTEAM TERAMO 13
3 FILO D'ORO  9
4 D'ASCENZO BIKE 9